Главная » 2012 » Март » 4 » Переливание крови собакам и кошкам
01:50
Переливание крови собакам и кошкам
Не секрет, что животные так же как и люди страдают от множества хронических заболеваний. Очень часто течение этих заболеваний сопровождается состояниями, при которых происходит повышенное расходование отдельных компонентов крови: тромбоцитов, эритроцитов, факторов свертывания. Проявляются такие патологические состояния повышенной кровоточивостью десен, слизистых оболочек, появлением кровоподтеков на коже, не проходящими изъязвлениями кожи; бледностью склеры и слизистых оболочек и т.д.  В таких случаях для успешного лечения основного заболевания, как симптоматическая терапия, рекомендуется процедура переливания крови, т.е. - гемотрансфузия. Восполнение недостающих компонентов крови, поможет организму собаки или кошки справиться с основным заболеванием, поскольку переливание крови оказывает стимулирующее действие на систему гемостаза реципиента, вызывая улучшение свертываемости крови, усиление работы сердца, повышение минутного объема сердца, доставки кислорода к тканям; повышение клеточного и гуморального иммунитета, для сопротивления бактериальной и вирусной инфекции.
Совершенно очевидно, что переливание донорской крови от здорового животного может спасти жизнь собаке в случае острой кровопотери (посттравматическое кровотечение) или при массированном разрушении эритроцитов, наиболее часто встречающемся при пироплазмозе (заболевание, которое передается собакам при укусе клеща и сопровождается разрушением эритроцитов, что приводит к гибели собаки).
К сожалению, в современной ветеринарной медицине, в отличие от медицины человека, еще не созданы синтетические заменители крови. Большинство препаратов, для восполнения компонентов крови, применяемых для человека, не пригодны для животных в силу строгой видоспецифичностии и вызывают у собак и кошек тяжелые аллергические реакции. Поэтому в ветеринарной практике большое внимание уделяется сбору, хранению и использованию донорской крови от животных.

Приглашаем доноров!
Если Вашему животному от 1-го до 5 лет, если оно ежегодно вакцинировано комплексной вакциной, если у него не было эпизодов инфекционных или инвазионных заболеваний и оно не страдает хроническими болезнями, если Вы готовы помочь другим собакам и кошкам, нуждающимся в переливании крови, мы предлагаем Вам сдать кровь от Вашего питомца.
Вознаграждение за  донацию 100 рублей за 200 мл крови от собаки. Кровь кошки принимается только по небходимости и не заготавливается впрок.
Просмотров: 2018 | Добавил: Alive | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]