Главная » Архив материалов

«Существует широко распространенное заблуждение, будто человеческий взгляд обладает странной силой. Маугли волки изгнали из своей стаи именно потому, что не выдерживали его взгляда, и даже пантера, его лучший друг, не могла смотреть ему прямо в глаза. Это суеверие, как и многое другое, хотя и не все, содержит зерно истины. Для птиц и млекопитающих, безусловно, можно считать характерным, что они не смотрят прямо друг на друга или на человека, которому доверяют, то есть не смотрят пристально. Лишь очень немногие животные обладают теми особенностями строения сетчатки, которые позволяют человеку видеть предметы отчетливо. У человека центральный участок сетчатки дает отчетливое изображение, а периферическое – размытое; потому то наши глаза все время переходят с одной точки на другую, по очереди фиксируя на ... Читать дальше »

Просмотров: 3356 | Добавил: Alive | Дата: 26-02-12 | Комментарии (0)

 Домашний, или декоративный, хорек (фретка) - хищник из семейства куньих, обладатель экстравагантной внешности и развитого ума (википедия)

В последние года мода на это животное растет с каждым днём, популяция домашних хорьков практически догоняет популяцию домашних кошек и собак.

Лучше выбрать по ... Читать дальше »

Просмотров: 1958 | Добавил: Alive | Дата: 27-11-11 | Комментарии (0)

Профилактика и предупреждение - лучший способ борьбы с болезнью. В особенности это касается молодых животных. Вакцинацию молодых хорьков нужно начинать в соответствующем возрасте (2-3 месяца), после полной смены зубов у щенка. Дело в том, что в организме молодых животных,до определенного времени циркулируют материнские антитела, которые маленькие хорьки получают с молоком матери (антитела в организме матери - результат или вакцинации, или перенесенных заболеваний). Эта так называемая материнская защита постепенно ослабевает по мере роста хорьков и к возрасту 12 недель полностью исчезает. Антитела, полученные от матери, создают своеобразный молозивный (колостральный) иммунитет, который препятствует созданию специфических антител н ... Читать дальше »

Просмотров: 1341 | Добавил: Alive | Дата: 09-10-11 | Комментарии (0)

Как защитить собаку или кошку от укусов клещей? Что делать если клещ укусил вашего питомца?
Клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз для собак и кошек не страшен, этими заболеваниями они не болеют. Для них клещи в первую очередь опасны инфекционным заболеванием пироплазмоз.

Пироплазмоз – тяжелое инфекционное заболевание собак и кошек, к сожалению, довольно широко распространенное. Возбудителем пироплазмоза является одноклеточные микроорганизмы вида Piroplasma canis, которые паразитируют на клетках крови – эритроцитах. Основным способом передачи этой болезни между животными является укус клеща. Большая часть заболеваний пироплазмозом приходится на сезон активности клещей, то есть весной и осенью.

Прежде всего, не забудьте защитить своего питомца от нападения клещей.

Сегодня есть большой выбор различных средств в виде спреев, ошейников и капель на холку. Как действуют эти препараты, и какой выбрать для защиты своего питомца? И форма выпуска препарата, и качество ср ... Читать дальше »
Просмотров: 2810 | Добавил: Alive | Дата: 04-06-11 | Комментарии (0)

Пока сложно сказать кто этим занимается и на какие города и регионы это еще распространится, поэтому:

На прогулках будьте особенно внимательны, НЕ ОТПУСКАЙТЕ собаку в свободный выгул (отравленная приманка может быть разбросана в парках и лесопосадках). Пока есть сообщения о разбросанных куриных грудках, мисочках с молоком, колбасе, хлебе.
При прогулках на поводке, НЕ РАЗРЕШАЙТЕ собаке обнюхивать чужие "метки", кал, любые пакеты, свертки.
Помните, даже ВДЫХАНИЕ паров яда может быть летальным.
Симптомы отравления проявляются ОЧЕНЬ БЫСТРО - 20-40 минут, собака начинает задыхаться, отказывают конечности, течет слюна, появляется пена. Летальный исход практически неизбежен через 2-6 часа.

Если не дай Бог, у вашей собаки появились подобные симптомы - НЕ ПЫТАЙТЕСЬ справиться с ситуацией самостоятельно, СРАЗУ ЖЕ К ВЕТЕРИНАРУ! Яд всасывается в кровь практически моментально - промывание желудка и сорбенты вряд ли помогут.
... Читать дальше »

Просмотров: 9609 | Добавил: Alive | Дата: 03-04-11 | Комментарии (3)

1. Рефлексы и раздражители

Дрессировка (от французского слова dresser – выправлять, обучать) – это процесс выработки у собаки комплекса условных рефлексов (навыков), необходимых для управления ее поведением. Как правило, это выполнение определенных действий по команде или жесту дрессировщика. Дрессировка – это сложный, многогранный процесс, требующий глубоких профессиональных знаний, интуиции, опыта, творческого подхода и, в не меньшей степени таланта дрессировщика. Чтобы научить собаку выполнять требуемые от нее действия, дрессировщик должен знать строение и функции нервной системы собаки, основы учения о высшей нервной деятельности (ВНД).

Поведение собаки носит рефлекторный характер, т.е. складывается из бесконечного множества ответных реакций на внешние и внутренние раздражители. Формы поведения животного обусловлены его внутренней природой, включающей и механизмы избирательной активности в ... Читать дальше »

Просмотров: 6289 | Добавил: Alive | Дата: 01-04-11 | Комментарии (2)

Самый распространенный вопрос, который мы слышим из уст владельцев заболевших животных: «Когда вызывать врача?». Бывали случаи, когда на этот вопрос приходилось отвечать: «Вчера!».

Не секрет, что у нас все умеют лечить и учить. Изменить эту ситуацию пока не удалось никому. С ней необходимо мириться.

Питомец почувствовал себя плохо и, зачастую владельцы обращаются за консультацией к заводчикам, продавцам зоомагазинов или своим знакомым, которые имеют «лечебный» авторитет в их кругах. Советы их просты и незамысловаты, но часто к несчастью владельцев, не имеют ничего общего с лечением. Спектр советов простирается от водки с яйцом при гастроэнтерологических состояниях до настойки гвоздей (это не шутка!!!) при гипохромной анемии (гемоглобина не хватает). Они свято уверены в эффективности мази «Спасатель», как единственного лечебного средства при инфицированных ранах или пиодермитах различной этиологии. При наличии или подтвержденной предрасположенности к остеохондродисплази ... Читать дальше »

Просмотров: 1117 | Добавил: Alive | Дата: 19-02-11 | Комментарии (0)

Журналисты телепроекта "Наши Новости" ("НН") узнали подробности ЧП, из-за которого в пригородном поселке Барнаула Борзовая заимка объявлен карантин по бешенству. (Напомним, источником заражения стала лиса, забежавшая на подворье из близлежащего леса. Это первый случай бешенства, выявленный за последний год).

Один из домов, что на окраине поселка, теперь знаменит на всю округу: только слава дому него совсем не добрая. Чудесное, в пейзажном смысле, соседство с лесом обернулось крупной неприятностью. Почти детективная история началась не так давно.

Как обычно, утром Надежда Ивановна вышла за дровами, во дворе кроме своего домашнего питомца - обнаружила труп. Долгое время боялась ... Читать дальше »

Просмотров: 1739 | Добавил: Alive | Дата: 18-02-11 | Комментарии (0)


В данном материале указаны основные симптомы, при которых животному необходимо как можно быстрее оказать квалифицированную ветеринарную помощь.

Симптомы, требующие помощи специалиста в течение 1 часа! (Как можно скорее обратитесь в ближайшую ветеринарную клинику или экстренно вызовите скорую ветеринарную помощь)

1. Острое вздутие желудка - Необходима помощь ветеринарного врача в течении 1 часа!

2. Сильное Артериальное кровотечение - В зависимости от степени кровотечения необходима скорая ветеринарная помощь в течение 45 минут.

В ожидании ветеринарного врача необходимо: наложить жгут, давящую повязку, или просто держать артерию рукой! (Раствор перекиси использовать бесполезно)

3. Затруднённое дыхание – В зависимости от причины необходима ветеринарная по ... Читать дальше »

Просмотров: 1157 | Добавил: Alive | Дата: 14-02-11 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »