Главная » 2009 » Сентябрь » 21 » Как выбрать ветеринарного врача
13:40
Как выбрать ветеринарного врача
После отмены лицензирования ветеринарной деятельности, которая произошла в России в 2005 году, количество ветеринарных клиник растет в геометрической прогрессии. К сожалению, отмена лицензирования способствовала появлению псевдо – ветеринарных врачей, т.к. теперь любой выпускник ветеринарного техникума, не обладая достаточными знаниями и опытом, может сам гордо назваться ветеринарным врачом, получить лицензию, разрешающую ему заниматься фармацевтической деятельность, и открыть свою клинику, состоящую только из съемной комнаты и полки с лекарствами.

Как не ошибиться в выборе постоянного лечащего врача для Вашего питомца?
1 Обратить внимание на образование ветеринара: высшее или среднее, систематически ли проходит повышение квалификации. Ветеринар-профессионал имеет высшее ветеринарное образование, также он проходит повышение своей квалификации не реже, чем один раз в пять лет. Ветеринар, получивший только техникумовское образование, является ветеринарным фельдшером, т.е. младшим ветеринарным персоналом. В государственных ветеринарных клиниках, в обязанности ветеринарного фельдшера входит выполнение назначений врача, самостоятельно же ветеринарный фельдшер лечения не назначает и операций не проводит.
2 Узнать про специализацию врача. Обычно ветеринарные врачи имеют довольно узко - специализированную практику. Ветеринар, который занимается лечением рептилий, может ошибиться и неправильно поставить диагноз собаке или кошке, а затем назначить животному неправильное лечение, и наоборот.
3 Узнать является ли ветеринар оперирующим ветеринарным врачом. Иногда животным требуется хирургическое вмешательство. Риск осложнений после операции уменьшается, если врач, оперирующий животное, заранее знает о болезнях, перенесенных животным, о возможном появлении аллергии на лекарства и т.д.
4 Поинтересоваться опытом работы ветеринара. Конечно опыт и знания опытного ветеринара и врача, который только что закончил вуз, сильно отличаются.
Узнать о возможности вызова врача на дом во внеурочное время. К сожалению, экстренная ситуация может возникнуть в любой момент, в том числе и ночью, а от своевременного оказания квалифицированной ветеринарной помощи иногда зависит здоровье и даже жизнь животного.
5 Спросить о возможности консультаций по телефону. Многие ветеринарные врачи бесплатно консультируют своих постоянных клиентов по телефону, потому что для лечения животного часто требуется небольшая консультация, например, название препарата против блох или название и дозировка глистогонного препарата.
6 Узнать о стоимости ветеринарных услуг данного специалиста. Стоимость услуг различных ветеринарных врачей отличается в несколько раз, при этом эта цена часто не зависит от квалификации, опыта работы и качества оказываемых ветеринарных услуг.
От Вашего выбора зависит жизнь и здоровье Вашего животного, поэтому необходимо серьезно отнестись к выбору лечащего врача для Вашего питомца.

Просмотров: 1926 | Добавил: Alive | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]