Главная » Архив материалов
В данной статье мы поднимаем такую щепетильную тему, как эвтаназия (усыпление животных), надеемся, что ниже приведенная информация поможет владельцам в принятии сложного решения и поможет многим животным избежать гибели от неверно рекомендованной эвтаназии или мучительной смерти.

Эвтаназия (euthanesia) - намеренное умерщвление неизлечимо больного животного с целью облегчения его страданий. В животноводстве чаще используют термин "вынужденный убой", который применяют при возникновении высококонтагиозных инфекций, например сибирская язва, бешенство и т.д. В гуманитарной медицине эвтаназия законодательно не разрешена ни в одной стране мира.


В США и некоторых других странах для осуществления смертной казни применяется медикаментозная эвтаназия. В данной статье мы рассмотрим эту проблему только в аспекте мелких городских животных (собак, кошек, кроликов, шиншилл и др.) на территории г.Москвы. Продолжительность ж ... Читать дальше »
Просмотров: 4924 | Добавил: Alive | Дата: 14-02-11 | Комментарии (0)

Выбирая мясо, глядите в оба глаза!

Редко кто из нас, отправляясь в выходные на море или давно присмотренную лесную поляну, забудет взять с собой шампуры и мясо. Ибо какой же это пикник без хорошего шашлыка! Вот только как выбрать хорошее мясо, а самое главное не отравиться им, а особенно если покупаешь его на неофициальном рынке?

Отличить свинину от говядины очень просто, и это может сделать любой покупатель, обладающий даже скромными познаниями в гастрономии, убежден заведующий лабораторией ветсанэкспертизы Павел Гаврыш.

Чьим ты будешь?

На рынках Владивостока можно приобрести практически любое мясо. Самыми ходовыми являются свинина и говядина.

Куски парного (охлажденного) мяса только на первый взгляд ничем не отличаются. Свинина, в отличие от говядины, более жирная и светлая. У говядины структура плотнее и темнее. Свиной жир самый мягкий, затем по мягкости идет говяжий, за ним следует бараний. Соответственно, и консистенция, и цвет этих ... Читать дальше »
Просмотров: 8237 | Добавил: Alive | Дата: 13-11-10 | Комментарии (0)

1. Если Вы, вдруг, захотели завести себе собаку,
Пьяны были или детям обещали сгоряча,
То стремглав бегом на рынок -
Выбирайте подешевле,
Не торгуясь, не смотрите, что из глаз его сочится
Нечто цвета изумруда: Вам такой щенок сгодится, не успеет надоесть...

2. Если, вдруг, Вас обманули, и щенок живет покуда,
Вы, чтоб он не падал духом, в одиночестве скуля,
От глистов ему таблетки не давайте - это блажь!
Он с глистами, и во вшах, и с клещами (что в ушах)
Будет весел и забавен, домочадцев всех смеша.

3. На прививки не ходите!!! Это происки ветслужбы!
Им бы лишь бы заработать, всякой бякой наградив.
В рамках общего отбора и субтильного щеночка
Хлынет вдруг струя экскретов, вас немало удивив...
Сколько разных и забавных есть болезней у животных,
Но, а бешенство, конечно, поразительней всего!!!

4. Сколько волка не кормите, он все смотрит в буераки, ... Читать дальше »
Просмотров: 1305 | Добавил: Alive | Дата: 27-10-10 | Комментарии (0)


Пироплазмоз собак это сезонное паразитарное заболевание крови, передающееся с укусом клещей.

Клещи переносчики пироплазмоза, возбудитель пироплазмоза у собак

Иксодовые клещи (лесные клещи) нападают на собак в теплое время года с пиками в мае и августе - сентябре. Во время кровососания в кровь попадает возбудитель пироплазмоза простейший микроорганизм Бабезия канис (Babesia canis) и далее размножается в эритроцитах собак.

Инкубационный период пироплазмоза у собак

... Читать дальше »

Просмотров: 3427 | Добавил: Alive | Дата: 29-04-10 | Комментарии (0)

Вопреки старым представлениям, падая, кошки не всегда приземляются на лапы. Из всех случаев травм у кошек 14 процентов являются результатом их падения. Кошки от природы обладают прекрасной способностью "выкручиваться": менять положение тела в середине полета, чтобы при падении приземлиться на все четыре ноги. Восстанавливая равновесие, кот падает, вытянув лапы в горизонтальном направлении.

В современных городах ежегодно множество кошек падает из окон высоких домов. "Синдром падения с высоты" — этот термин используется, чтобы описать повреждения, которые получают кошки, падая со второго и выше этажа,
В одном интереснейшем исследовании, выполненном в нью-йоркском ветеринарном центре, проанализированы 132 случая падения кошек, начиная со второго и кончая тридцать вторым этажом. Эти случаи сравнивали по высоте и причине падения, тяжести повреждений и легкости выздоровления.

Хотя кошки обладают прекрасным ночным зрением, большинство кошек падало все-таки ночью ... Читать дальше »
Просмотров: 2611 | Добавил: Alive | Дата: 29-04-10 | Комментарии (0)

Половина седьмого. Туманное весеннее утро в городском парке. Цветущая сирень, высокая трава - недолгое растительное буйство перед сжигающим флору летним зноем. Встретились два доберманиста, прогуливавшие своих собак. Один - с черным кобелем стоя дремал в середине поляны. Другой вынырнул из кустов с черной сукой. Кобель подлетел к незнакомке и радостно завилял обрубком хвоста. Его восторг можно было понять. Сука, действительно, была очень хороша: крупная, широкотелая, стройная, с длинными конечностями и длинной шеей, с сильными и резкими движениями. Она подняла глаза на хозяина, спрашивая что делать: "Будем играть или пойдем дальше?" "Играй, Даша,"- разрешил мужчина. Несколькими мощными прыжками сука набрала скорость и понеслась по периметру поляны, стремительная и недосягаемая. Кобелек с тонким лаем пытался все-таки ее догнать. Меньше ростом, чем сука, уже в груди, он и голову имел какой-то совершенно другой формы. Она резко сужалась от черепной части к морде. Круглые светлые глаза пуг ... Читать дальше »
Просмотров: 2298 | Добавил: Alive | Дата: 04-03-10 | Комментарии (0)

Как же выбрать хороший корм для собаки

Великие дебаты на тему собачьих кормов - "хороший, плохой, злой". Как его выбирать? Если верить телевидению, то можно подумать, что корма, которые там рекламируются, полны вкусного мяса, витаминов и минералов, но является ли это правдой? Не совсем. Среднестатистический человек, покупающий в супермаркете корм какого-нибудь раскрученного бренда, не подозревает об опасности. Это не делает его плохим собаковладельцем - он просто плохо информирован. Откуда было ему знать, что собачью пищу нужно выбирать более тщательно, чем даже его собственную?

Хотя есть множество собак, которые всю жизнь прожили на корме Chappy или подобных низкокачественных кормах, это еще не означает, что это - лучший выбор. Это как если бы вы каждый день питались в Макдональдс. Вы же не будете постоянно есть фаст фуд, почему же ваша собака должна?

Высококачественные корма очень хорошо усваиваются, то есть на выходе будет меньше какашек. Корма низкого качест ... Читать дальше »
Просмотров: 2681 | Добавил: Alive | Дата: 07-02-10 | Комментарии (0)

Вакцинация собак, вакцинация щенков

В нашей стране, особенно в крупных населенных пунктах, очень распространены инфекционные болезни собак и болезни кошек. К сожалению, встречаются даже случаи бешенства – смертельно опасного не только для животных, но и для человека.


Прививки собакам необходимо делать регулярно. Щенки, не защищенные прививками, до 1 года переносят то или иное инфекционное заболевание в различной степени тяжести практически в 100% случаев. Перенесенные инфекции приводят к осложнениям, которые остаются у собаки на всю жизнь.

Перед каждой прививкой собаке за 10 дней необходимо дать противоглистный препарат (дронтал, цестал, каниквантел и др.). Во время вакцинации собака должна быть здорова.

 Особенное внимание ветеринары уделяют прививкам щенков. ... Читать дальше »

Просмотров: 3453 | Добавил: Alive | Дата: 05-01-10 | Комментарии (0)


Если хозяин животного не позаботится о «гнездышке» для кошки, она сама отыщет такой уголок, что не всегда совпадает с желанием владельца. Поэтому надо заранее приготовить коробку или ящик, достаточный по размеру для лежащей матери и молодняка. Оптимальные размеры для домика - 50х50х20 см. Опытные владельцы мастерят убежище со съемной верхней крышкой это позволяет кошке реализовать свою потребность быть загороженной со всех сторон. Вход нужно располагать на расстоянии 10 см от дна коробки. Лучше всего выложить дно «домика» моющейся пористой резиной, а сверху постелить легко стирающуюся ткань. Можно использовать старое одеяло, но сверху застелить его многослойно бумагой, лучше всего детскими бумажными пеленками. Кошка может отказаться от приготовленного родильного места. Время от времени нужно сажать животное в ящик, убеждая ее в его преимуществах. И если все же она отказывается поселиться там, то необходимо перенести домик в место, облюбованное кошкой.
Признаки приближающих ... Читать дальше »
Просмотров: 2276 | Добавил: Alive | Дата: 02-12-09 | Комментарии (0)

Если Вы взяли в дом маленького котенка или щенка, владельцы не задумываются о том, что со временем животное вырастет, и после достижения половой зрелости характер домашнего любимца изменится.

Если владелец занимается разведением, то может только порадоваться сексуальной активности своего питомца. Если животное взяли в семью просто как домашнего любимца, то поведение его в период половой охоты доставляет ненужное беспокойство.
Как же можно уменьшить доставляемые неприятности или полностью избежать их?
1. Применение препаратов, корректирующих поведение в период половой охоты;
2. Применение препаратов, подавляющих половую охоту;
3. Стерилизация.
Какой из этих способов применять - решать владельцу животного. Рассмотрим их преимущества и недостатки.

Контрацептивы делятся на две группы.
Первая — препараты, которые изготавливаются на натуральной основе — обычно на травах.
Вторая группа — химические гормональные контрацептивы. Вне зависимости о ... Читать дальше »
Просмотров: 34554 | Добавил: Alive | Дата: 09-11-09 | Комментарии (11)

« 1 2 3 4 »