[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Флейм » АГАУ ИВМ » Общие сведения об ИВМ АГАУ
Общие сведения об ИВМ АГАУ
AliveДата: Среда, 05-08-09, 12:32 | Сообщение # 1
Ученик
Группа: Администраторы
Сообщений: 34
Статус: Offline
Возникновение профессиональной ветеринарии на Руси относится к 10–13 векам. Подготовка кадров началась с открытия в 1733 году первого ветеринарного учебного заведения — конюшенной школы. Высшее ветеринарное образование на Алтае заложено организацией в 1962 году ветеринарного факультета.

В условиях перехода к рыночным отношениям повышаются требования к качеству образования. В учебные планы внесены изменения: наряду с теорией по профилактике большое место отводится освоению практических навыков по лечению животных. В связи с этим факультет был переименован в факультет ветеринарной медицины, а затем в 1996 году — в институт ветеринарной медицины.

Институт максимально приближен к условиям сельскохозяйственного производства. В его составе восемь кафедр. Все кафедры укомплектованы высококвалифицированными учеными-специалистами.

В целях подготовки кадров в институте открыта аспирантура. Аспиранты обучаются на четырех профилирующих кафедрах. Создан специализированный Совет по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата ветеринарных наук. За время работы Совета защищены более 20 диссертационных работ.

Просторные корпуса института, физиокабинет, операционные, рентгеновский кабинет, учебно-клинические лаборатории, три музея, оборудованных силами институтских энтузиастов, виварии с большим количеством мелких домашних и крупных сельскохозяйственных животных — все это является прекрасной базой для подготовки ветеринарных врачей.

Кроме изучения обязательных дисциплин, определенных учебным планом, студенты могут получить знания по одной из пяти специализаций: ветеринарно-санитарная экспертиза; лабораторное дело; биология и болезни непродуктивных домашних животных; биология и болезни пантовых оленей; ветеринарное предпринимательство.

На кафедрах работают научно-исследовательские кружки, где студенты путем научного поиска могут удовлетворить свою любознательность.

Если студенты проявляют трудолюбие, упорство и любознательность, то они имеют все возможности для плодотворной учебной и научной работы.

Директор Института - Федотов Сергей Васильевич

Кафедры:

Терапии и фармакологии

Генетики и основ зоотехнии

Патанатомии и биологии

Анатомии и гистологии

Хирургии и акушерства

Микробиологии, эпизоотологии и ВСЭ

Радиобиологии и клинической биохимии

Организации ветеринарного дела


Давно пора мыслить шире, видеть глубже и ярче, чем просто кидать камни в тех, кто думает иначе..
 
Форум » Флейм » АГАУ ИВМ » Общие сведения об ИВМ АГАУ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: